岩間真太郎/長野支部 支部長

岩間真太郎

段位 弐段。

  • NPO法人日本武道総合格闘技連盟 副理事長
  • 長野県武道総合格闘技連盟 監事
  • 長野県スポーツ少年団 指導育成部会
  • 長野市スポーツ少年団 武道空手少年クラブ長野 責任者

青木隆明/長野支部 支部長代理

青木隆明

段位 参段。

  • NPO法人 日本武道総合格闘技連盟 理事
  • RF武道空手協会 会長
  • 長野県武道総合格闘技連盟 会員
  • 空手道禅道会 技術部長
全日本大会―ジャパンオープン
2004~2006VTリアルファイティング空手道選手権大会
中量級 3連覇
全日本大会―ジャパンオープン
2008VTリアルファイティング空手道選手権大会
中量級 優勝
2010~2012VTリアルファイティング空手道選手権大会
中量級 三連覇

11歳の頃より空手を始め、少年部時代より頭角をあらわす。
高校を卒業後、空手道禅道会研修寮に入寮。日夜稽古に励み着実に実力を伸ばし、2004年総合全日本大会である「リアルファイティング空手道選手権大会」72.5キロ以下級の王者となる。以後2004~2006まで3連覇。
リミット変更後、同大会73㎏以下級にて優勝し、禅道会中量級最強を証明した。
2009年8月より、岩間真太郎支部長の代理として空手道禅道会長野支部 支部長代理に就任、現在に至る。

黒岩啓介/千曲・戸倉・篠ノ井道場 道場長

黒岩啓介

段位 弐段。

  • NPO法人日本武道総合格闘技連盟 理事
  • 長野県武道総合格闘技連盟 会員
全日本大会―ジャパンオープン
2005VTリアルファイティング空手道選手権大会
青年軽量級 準優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2006VTリアルファイティング空手道選手権大会
青年軽量級 準優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2008VTリアルファイティング空手道選手権大会
青年軽中量級 準優勝

小林宏聡/松代道場 道場長

小林宏聡

段位 初段。

  • 長野県武道総合格闘技連盟 会員
全日本大会―ジャパンオープン
2005VTアクセスリアルファイティング空手道選手権大会
青年軽量級 準優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2006VTアクセスリアルファイティング空手道選手権大会
青年軽量級 優勝

森川秀行/須坂道場 道場長

森川秀行

段位 弐段。

  • 長野県武道総合格闘技連盟 会員
全日本大会―ジャパンオープン
2005VTリアルファイティング空手道選手権大会
マスターズ中量級 準優勝
全日本予選―
2008VTリアルファイティング空手道選手権予選大会
青年中量級 準優勝
2014全日本RF武道空手道選手権大会
マスターズ73kg級 優勝

福島耕太郎/小川道場 道場長

福島耕太郎

段位 初段。

  • 長野県武道総合格闘技連盟 会員

青木 沙織/師範代

青木沙織

段位 弐段。
長野地区の指導を行っています。
女子総合格闘技のリングで活躍中の若きエース

全日本-ジャパンオープン
2009~2011RF空手道選手権大会女子の部三連覇
総合戦績-12勝7敗

小林邦之/指導員

小林邦之

段位 初段。
長野・千曲地区の少年部指導を行っています。

  • NPO法人日本武道総合格闘技連盟 理事
全日本大会―ジャパンオープン
1999VTリアルファイティング空手道選手権大会
マスターズ 優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2000VTリアルファイティング空手道選手権大会
マスターズ 優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2003VTリアルファイティング空手道選手権大会
マスターズ軽重量級 優勝

山田福市郎/指導員

山田福市郎

段位 初段。
白馬地区の指導を行っています。

  • 白馬スポーツ少年団 武道空手白馬道場 責任者
全日本大会―ジャパンオープン
2004VTアクセスリアルファイティング空手道選手権大会
シニアの部 準優勝
第51期中部地区交流試合
マスターズの部 準優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2007VTアクセスリアルファイティング空手道選手権大会
シニアの部 優勝

服部徹/指導員

服部徹

段位 初段。
白馬地区の指導を行っています。

全日本大会―ジャパンオープン
2006VTリアルファイティング空手道選手権大会
マスターズ軽重量級 優勝
全日本大会―ジャパンオープン
2007VTリアルファイティング空手道選手権大会
マスターズ軽重量級 優勝

中澤純一/指導員

中澤純一

段位 初段。
長野地区の指導を行っています。

2008茶帯昇段トーナメント
マスターズ軽量級 優勝
2013全日本RF武道空手道選手権大会
マスターズ66kg級 準優勝

塚田 一幸/指導員

塚田一幸

段位 初段
千曲地区の指導を行っています。

小口 雄/指導員

小口 雄

段位 初段補
少年部から総本部で稽古を積み、現在は安茂里地区の指導を行っています。

中部地区交流試合
準優勝
少年大会優勝多数

馬場 俊樹/指導員

馬場俊樹

段位 初段
篠ノ井・千曲地区の指導を行っています。

2013チャレンジカップ
シニアの部 優勝
2013中部地区グラウンド戦
マスターズの部 優勝
2011VTアクセス
マスターズの部 準優勝

飛松秀和/指導員

飛松秀和

段位 初段
長野支部最古参の指導員。長野支部一般部の指導を行っています。