空手を通し、体と心を鍛えてみませんか?
空手道禅道会長野支部では、入会者・見学者は随時受け付けています。
お気軽にお越しください。
大会・審査会の予定や結果についてはお知らせにてご案内しております。
ご入会をお考えの方、当連盟の試合大会を観戦したい方は、ぜひご覧ください。
12月3日は長野県佐久市に集まれ!!
4年ぶりのジャパンオープンRF武道空手道選手権大会開催します!
今大会にはウクライナ・イタリア等海外支部選手も招待選手として出場予定です。出場カテゴリーは一般RFルール・少年エキスパートルール・少年レギュラールールの3部門です。
9月1日から申込開始しますので皆さんの参加をお待ちしてます!
出場選手は大会記念Tシャツがもらえます!
エース・リフォームpresents
ウクライナ支援チャリティー
ジャパンオープン2023 RF武道空手道選手権大会
- 大会開催日
- 2023年12月3日(日)大会開会式 10:00~
選手集合・計量 8:30~9:30
(計量時ゼッケン・Tシャツを進呈 ) - ※昇段・昇級審査会
- 2023年12月2日(土)審査会開始 16:00 ~
受験者集合 15:30
(禅道会・武道空手少年クラブ会員は上記の昇段・昇級審査会の受験が可能) - 会 場
- 長野県立武道館(長野県佐久市猿久保165-1)TEL:0267-78-5370
- 対 象
- 3歳(園児)~マスターズ(45歳未満)の各種武道・格闘技を修練する、健康上支障がないスポーツ安全保険に加入してる者
- 申込方法
- 申込期間は終了しました。
- 参 加 賞
- 参加者全員に大会記念Tシャツを進呈
Tシャツサイズ:130/140/150/XS/S/M/L/XL/XXL/XXXL - 入 賞 者
- 各部門1位~4位の入賞者には賞状、優勝-金,準優勝-銀,3,4位-銅メダルを進呈 (参加選手の少ないトーナメントの場合、1位、2位のみ)
トーナメント表
駐車場案内
駐車場は上記地図の箇所のみとなります。
他の駐車場は空手関係者は駐車禁止となります。(駒場公園・佐久創造館等)
試合会場内は飲食禁止です。飲食はロビー・屋外にてお願いします。
主道場(メインアリーナ)では柔道大会が開催されています。迷惑にならないよう、柔道大会の会場へは入らないようにしてください。
剣道場は入室禁止です(柔道大会控室)
2部・3部参加選手(トーナメント表参照)は、開会式終了後、武道館となりの創錬センター大会議室にて待機してください。(12:30に試合会場か1~5多目的室へ移動・13:00以降は1~5多目的室が利用できます)
ゼッケン(背番号)の貼り方
背番号・試合コートの説明
レギュラー・ビギナーは、⼀番左の数字、3桁⽬がコート数となります。
エキスパート・ユース・アダルト・マスターズは、下記参照ください。
表彰は各階級ごとに⾏います。表彰スペースに呼び出されます。表彰後は各⾃解散OKです。
※5⼈以上トーナメントは3位メダル2⼈。3.4⼈トーナメントは2位メダルまで。ワンマッチは1位メダルのみ。
※2部、3部の選⼿は、創錬センター(別施設)へ移動し、待機してください。
ウクライナ支援チャリティー
2023全日本RF武道空手道選手権大会
寄付ご協力のお願い
この度、12月3日に佐久市 長野県立武道館において「2023全日本RF武道空手道選手権大会」を開催させて頂く運びとなりました。この大会を通じて日本の伝統文化である空手道の真髄をより国際普及するとともに武道で国際平和を目指す「ウクライナ支援チャリティーイベント」になればと考えております。大会の余剰金はすべてウクライナへ送金する予定です。
ウクライナで志願兵として全線で部隊長を務めた禅道会ウクライナ支部長でもあるイゴール・ユカチュク氏は三たびの負傷により除隊し今後はウクライナで負傷した兵士のリハビリセンターを設置したいと奮闘しております。
大会の余剰金はすべてウクライナへ送金し、戦争で負傷した兵士のためのリハビリセンター施設を作りたいと考えています。そのための基金としてご協力いただければ幸いです。
詳しくは20231203-ウクライナ支援ご寄付ご協力のお願い.pdfをご覧ください
20231203-ウクライナ支援ご寄付ご協力のお願い.pdf
寄付・ 協賛のご依頼
大会告知CM協賛募集中!
長野放送にて大会告知CMを放送します。
1枠55,000円(税込)にて募集しております!
協賛企業様のお名前が明記されたCMが1日3回ほど放送されます。
詳細は決定次第、協賛企業様にご連絡します。
お申し込み・お支払い締切/10月末
詳しくは大会寄付依頼書.pdfをご覧ください
20231202-大会寄付依頼書.pdf
個々の目的に合わせたプライベートクラスを新設!
ミットトレーニング・格闘技レッスンをマンツーマンで指導してもらいたい方やダイエット・集中トレーニングしたい方におすすめ!
指導員が個々のメニューを考えていきます。
- ★1h/5,000円完全予約制(日程調整をいたします)
- ★2名同時トレーニングなら1h/8,000円!
- ★ミットトレーニングやフィットネス等ご要望に応じたレッスンが可能!
- ★トレーニング後のプロテインサービス付き!
- ★体組成計を使って骨格筋量や内蔵脂肪も計測できます。
- ★ご要望に応じて日程調整が可能です。(出勤前の早朝や夜間等承ります)
- ★ご要望に応じてご自宅などトレーニング場所を変更することも可能です。
- ★指導員(2名)
青木隆明(空手全日本王者)・石岡沙織(女子総合格闘家・RIZIN参戦中!)
早朝・夜間のプライベートレッスンも可能です!
女性限定のグループレッスンを不定期に開催しています!
詳しくは事務局までお問い合わせください。
RFスタジオ/長野市中御所岡田町148-5 1F(駐車場あり)
中御所本部道場について
中御所本部道場2階にオクタゴンケージを導入します!
プロ・アマチュアの試合に向けて実践的な練習ができます!
中御所本部道場1階はトレーニングジムになります!
本格的なスミスマシン・トレッドミル・ケトルベルなどを配備します。
道場生だけでなく、一般の方も利用可能です!
保護者の方は子どもの稽古の間にトレーニングも可能です!
長野支部 曜日別スケジュール一覧
曜日 | 場所 | クラス : 時間 |
---|---|---|
月 | 中御所道場 長野市中御所岡田町148-5 |
一般部 レスリングクラス : 19:30~20:30 フリースパークラス : 20:30~21:30 |
徳間道場 長野市徳間小学校体育館 |
小学2年生以下 : 17:00~18:00 小学3年生以上 : 18:15~19:45 |
常磐城道場 上田市上田城跡体育館 柔道場 |
少年部1部 : 16:15~17:00 少年部2部 : 17:15~18:10 上級者クラス : 18:15~19:20 |
|
火 | 中御所道場 長野市中御所岡田町148-5 |
幼年部 : 17:00~17:45 少年部 : 18:00~19:15 一般部 打撃クラス : 19:30~20:30 フリースパークラス : 20:30~21:30 |
国分道場 上田市立第一中学校武道場 |
少年部 : 19:00~20:00 | |
水 | 更北道場 更北公民館 多目的ホール |
少年部 : 17:00~18:00 |
川中島道場 長野市川中島中学校武道場 |
少年部 : 19:00~20:30 | |
須坂道場 須坂市墨坂中学校武道場 |
少年部 : 18:50~19:50 一般部 : 20:00~21:30 |
|
木 | 千曲道場 ことぶきアリーナ 柔道場 |
少年部1部 : 17:15~18:00 少年部2部 : 18:15~19:30 一般部 : 19:30~21:00 |
上田原道場 上田創造館体育館 |
少年部 : 17:00~18:00 | |
金 | 中御所道場 長野市中御所岡田町148-5 |
一般部 打撃クラス : 19:30~20:30 MMAグラップリングクラス : 20:30~22:00 |
吉田道場 長野運動公園体育館柔道場 |
少年部 : 17:00~18:30 | |
土 | 川中島道場 川中島中学校武道場 |
少年部 : 17:00~18:30 |
戸倉道場 戸倉総合体育館 |
少年部・一般部 : 9:00~10:30 | |
中御所道場 長野市中御所岡田町148-5 |
一般部 空手クラス : 13:30~15:30 |
|
塩田道場 上田市 塩田解放会館 |
少年部 : 10:30~11:50 | |
国分道場 上田市立第一中学校武道場 |
少年部 : 17:00~18:30 | |
日 | 白馬道場 白馬高校武道場 |
少年部 : 10:30~11:30 |
上田道場リニューアルオープン!
体験・入会随時受け付けております!
お気軽にお越し下さい!
常磐城道場
月曜日 17:30~19:00
上田城跡体育館 柔道場
(上田市常磐城1丁目1-30)
道場長 青木(石岡)沙織
上田原道場
木曜日 17:00~18:00
上田創造館体育館
(上田市上田原1640)
道場長 福島耕太郎
塩田道場
土曜日 10:30~11:50
上田市 塩田解放会館
(上田市中野20)
道場長 福島耕太郎
国分道場
火曜日 19:00~20:00
土曜日 17:00~18:30
上田市立第一中学校
(上田市国分200)
道場長 福島耕太郎